понедельник, 16 июля 2018 г.

До потопное общество.

То, что было утрачено Адамом вследствие его выбора, та связь с извне, прозрачность и видение мира, судя по всему, исчезли. Это произошло достаточно резко, но все же мы можем проследить некоторую этапность по тем проявлениям, которые мы встречаем в книге Бытие. Например, в раю Бог непосредственно общался с людьми, так было и в тот роковой день: «И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая. И воззвал Господь Бог к Адаму, и сказал ему: где ты?» (Быт.3:8, 9).

После изгнания людей из Едема Бог продолжал обращаться к людям в трудных для них ситуациях. Так было с Каином, несмотря на его последующее согрешение — убийство Авеля. Мы находим в Библии довольно большой диалог Бога с ним: «И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое? …И сказал Каин Господу: наказание мое больше, нежели снести можно. …И сказал ему Господь: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его» (Быт.4:6,13,15).

После прочтения книги Бытие создается впечатление, что многие подобные диалоги и описания раскрывают намерение Бога, путь спасения, которым Он вел людей. Причины наказания и само наказание не только сосредотачивают наше внимание на следующем потомке Адама и Евы как на предсказанном семени: «вражду положу между тобою [змеем] и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту» (Быт.3:15). Каин, несмотря на все притязания быть избранным Богом, не становится достойным этого. Сын Адама и Евы Сиф станет тем, через которого произойдет обещанное семя. Однако зависть Каина могла оказаться препятствием на данном пути, как это показывает история с Авелем. Поэтому Каина Бог отстранил, вынудив его скитаться: «…и буду изгнанником и скитальцем на земле… И пошел Каин от лица Господня; и поселился в земле Нод, на восток от Едема» (Быт.4:14,16). Каин был вынужден покинуть своих родителей и отныне не мог пагубно повлиять на жизнь Сифа. Знамение, данное Каину, служило не только напоминанием о совершенном убийстве, но и сосредотачивало внимание на ожидании семени. Все это оказывало мощное сдерживающие действие на самом раннем этапе истории.

Мы видим, что, хотя люди и лишены того, чем обладали в Едеме, и стали грешными, все же Бог в некоторых случаях продолжает вступать с ними в непосредственный диалог. Это в особенности касается времени до потопа. Так, Бог напрямую обращается к Ною: «И сказал Бог Ною: конец всякой плоти пришел пред лице Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями» (Быт.6:13). И, скорее всего, Бог это делает не потому, что желает подобного общения, а из практических соображений: не отреагируй Он в нужный момент, сатана сделал бы все возможное, чтобы воспользоваться ситуацией и повернуть ее в свою сторону. Тогда о спасении людей не могло быть и речи.

Как известно, потоп произошел примерно через какие-то 1700 лет после сотворения Адама (если судить по приведенным в 5-й главе книги Бытие родословным). В допотопное время продолжительность жизни многих людей была достаточно долгой: Адам прожил 930 лет (Быт.5:5), Мафусал — 969 лет (Быт.5:27) и т. д. То есть от сотворения до потопа было всего два-три тогдашнего поколения. Это означает, что многие люди, современники Ноя, жившие тогда, не только знали историю, описанную в начале книги Бытие, но и могли лично общаться с Адамом. Наверняка многие из них видели то место, из которого Бог изгнал первую пару, — рай, или сад наслаждений, вход в который был закрыт и охранялся ангелами: «И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни» (Быт.3:24). Но, несмотря на эти и другие признаки Божьего присутствия, люди с течением времени сильно развратились, что указывает на то, что для веры в Бога не нужны постоянные чудеса.

Как мы уже упоминали выше, развращение началось по прошествии очень короткого времени: уже первый потомок Адама Каин убил своего брата Авеля. Еще при жизни Адама последствия стали очевидными настолько, что необходимо было предпринимать меры по их устранению.

Вообще весьма интересно порассуждать о длительности жизни. Так, современный мир с научно-техническим прогрессом оказал глубокое влияние на все стороны человеческой жизни всего за 300–400 лет — от «средневековья», где технологии менялись мало или не менялись вообще на протяжении столетий, до полета в космос, открытий в познании атома, медицине и т. д. Прогресс очевидный, но даже сейчас кажется, что его течение сдерживается по большей мере коммерческой выгодой — нет смысла изобретать что-то новое, пока не окупились затраты на уже придуманную продукцию. И рассуждая далее, от изобретения первых полупроводниковых ключевых устройств, основы любой современной вычислительной техники, до появления первых массовых персональных компьютеров прошло всего 40–50 лет, что составляет сознательную жизнь одного поколения. Достижения в микроэлектронике кардинально, до неузнаваемости изменили жизнь людей, повлияли на рабочие специальности и само отношение к работе и жизни. Однако приведенные цифры не идут ни в какое сравнение с отрезком временем и продолжительностью жизни в допотопные времена. Временной отрезок развития тогда длился в 4–5 раз дольше, а жизнь человека была в 10–15 раз длиннее.

Трудно сказать, каких высот могла достигнуть допотопная цивилизация, однако артефакты, дошедшие до нас, ввергают ученых просто в шок от непонимания, как такое можно было сделать. Согласно официальной версии развития истории, в те времена подобное не могло даже появиться в самых смелых мечтах тогдашних продвинутых ученых, не говоря уже о непосредственном или промышленном изготовлении. Некоторые вещи невозможно изготовить и по сей день, даже на современном оборудовании. Поэтому нет никаких оснований предполагать, что за почти два тысячелетия, прошедших от сотворения Адама до потопа, тогдашний прогресс не мог достигнуть высот, значительно превышающих современный уровень развития. Возьмем все те же полеты в космос. Единственное внеземное тело, которое посетили люди, — это Луна, ближайший к нам космический объект. Все остальное связано с такими технологическими и вытекающими из этого финансовыми сложностями, что, кажется, нет никаких аргументов, внятно объясняющих, для чего это будет нужно сделать и ради какой цели. Другими словами, даже сейчас достижения науки и техники довольно скромные, чтобы можно было осуществить простую и давнюю мечту человечества — межпланетные полеты, осуществляемые так же легко, как если бы человек находился на заднем сиденье автомобиля.

Библия сообщает нам о том времени следующее: «Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери, тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали [их] себе в жены, какую кто избрал. И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет. В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им. Это сильные, издревле славные люди. И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время. И раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем» (Быт.6:1–6).

Здесь мы встречаем отличительные черты того времени. Первая из них — действие мятежных ангелов, присоединившихся в своем выборе к сатане, или, как они названы, «сынов Божьих». Эти создания явились на землю, чтобы удовлетворять свои противоестественные для ангелов желания, в поисках земных наслаждений, и не хотели, чтобы им что-либо мешало, да и что могло им помешать? Они намеренно преступили закон Бога и знали, что за это им будет должное возмездие, что и побуждало их, возможно, действовать с дерзостью. От этого на земле стали появляться великаны, или «исполины», земные потомки ангелов. Мощь, сила, уровень знаний и, самое главное, воздействие на материальный мир ангелов значительно превосходят ограниченные человеческие возможности. Хоть как-то приблизить возможности человека к этому уровню могут всевозможные средства контроля, измерения, применение вычислительной техники, то, на что сейчас делается упор. К этому мы еще вернемся, лишь упомянем здесь данное соображение.

Вторая отличительная черта, как уже упоминалось, — достаточно большая естественная продолжительность жизни людей, доходившая почти до 1000 лет. Такой срок заставляет задуматься, это не какие-то 40–50 лет сознательного существования (после взросления, учебы и т. д.). Здесь можно, даже нужно и необходимо стоить длительные, долгоиграющие планы.

Два отличительных фактора, несомненно, оказывали сильное влияние на настрой и мысли тогдашнего общества. Неудивительно поэтому, что всего за 2–3 поколения от сотворения человечество развратилось настолько, что земля наполнилась от них злодеяниями (Быт.6:13). Действительно, 700–900 лет жизни — довольно длительный промежуток времени. Находиться так долго под влиянием чего-то вредоносного (в смысле психологического и духовного воздействия — образа жизни, отношения к действительности, религии, поклонения и т. д.) и не изменить свое мышление, не польстившись на это, — трудная задача для любого праведника. Необходимо учесть, что падшие ангелы, заняв сторону сатаны, придерживались того же выбора Адама, а именно: жить самостоятельно, без Бога. Скорее всего, они предоставляли людям всевозможные средства (знания материального мира, облегчающие труд людей, и т. п., творили мнимые «чудеса») для привлечения их на свою сторону.


Технические и научные достижения древней цивилизации преследовали сиюминутную цель, но значительный задел делался и на будущее. Эти достижения должны были дойти до нашего времени. Постепенное и неохотное открытие подобных артефактов сейчас, а самое главное — знаний, происходит намеренно. С этим мы, как и допотопные люди, можем столкнуться в определенный период истории, когда нам внезапно предоставят все необходимое, чтобы сделать нужное логическое заключение, окончательный выбор. Но до этого будет намеренное распространение информации, что где-то имеются такие технологии, что нам и не снились, технологии, способные самостоятельно решить любые человеческие проблемы, от всеобщего благоденствия до продления человеческой жизни до вечности, т. е. как бы имеется в виду «возвращение» в Едем. Будто бы внеземной разум, НЛО или тайные и надежно сокрытые (например, в пирамидах) знания древних цивилизаций приведут, по сути, к тому же, что и было в Едеме. На деле же они предоставляют одну-единственную альтернативу и шаткую надежду получить все и сразу без связи с горним миром, т. е. управлять созданным Богом миром без Бога, следуя только своей воле, без приложения каких-либо усилий. Так, например, получение технологий от внеземного источника или предоставление «неопровержимых» доказательств существования разумной жизни где-то еще делает ненужным обращение к Создателю — все возникло и управляется само по себе. Как и ранее, цель обещания технологического прорыва и/или получения его извне, а также показа чего-то нового как предварительного результата такого прорыва — отвлечь от самого главного.

Комментариев нет:

Отправить комментарий