понедельник, 3 сентября 2018 г.

«И тогда откроется беззаконник». Продолжение.

Известия о желании римского императора любым способом внести свою статую и поставить её в святая святых Иерусалимского храма, да еще используя при этом войска, сильно напоминает то, что происходило за 200 лет до этого. Тогда Антиох IV сделал то же самое, что привело к восстанию Маккавеев. Всё это не могло не напоминать о словах Спасителя, что события приведут в конечном итоге к тому что «не останется здесь камня на камне» (Мф.24:2), т.е. к войне и уничтожения, к исполнению пророчеств. Чего и ожидали христиане того времени (см.Евр.10:25б, это посл.было написано ап.Павлом предпол. в начале 60-х годов н.э., т.е. до иудейской войны 66 – 73 г.н.э.). Это, если вкратце вспомнить предыдущую статью. Но продолжим рассуждать далее.

Данные слова ап.Павла (2-Фес.2:1-10) напоминают нам отрывок из Откровения ап.Иоанна: «И после сего видел я четырех Ангелов, стоящих на четырех углах земли, держащих четыре ветра земли, чтобы не дул ветер ни на землю, ни на море, ни на какое дерево. И видел я иного Ангела, … И воскликнул он громким голосом к четырем Ангелам, которым дано вредить земле и морю, говоря: не делайте вреда ни земле, ни морю, ни деревам, доколе не положим печати на челах рабов Бога нашего» (7:1-3). Здесь явно просматривается также некая идея сдерживания воздействия, которое не должно начаться до момента исполнения всех событий, связанных с концом мира. Однако, в отличие от слов Павла, сдерживаются, в том смысле, что не начинают исполняться пророчества о  последнем суде.

Но подождите, получается, что вообще есть некая потребность сдерживать силы, которые будут противостоять Богу в последнем суде. Но зачем? Некоторые считаю, что «не убирать сдерживающего» (продолжать действовать сдерживающим силам) означает оставить всё как есть, т.е. не вмешиваться в события (в историю на земле) и не допускать к чему-то подобному кого-либо еще, противоположные, мятежные силы. Тогда получается, что единственной целью мятежных сил является возведение на престол человека беззакония или его явление, как самая заветная мечта. Если не сдерживать эти силы, то они тут же начнут действовать и вот, то, что написано, для примера, в Откровении (сбор и отметка печатью Божьих слуг) не произойдёт в полной мере (или так как задумывалось изначально).

Однако всё может быть не так очевидно, как кажется на первый взгляд. Нет ну никаких оснований полагать, что силы, противящиеся Богу, как бы и не в курсе уже давно написанных пророчеств. Скорее всего, они понимают и знают о пророчествах намного больше нашего, доступного нам на этот момент. Так что ход развития событий и как они будет развиваться, известен практически заранее. Да, многие детали этого не открыты даже им* (Мф.24:36 ср. Иак.2:19б), но нет ничего, чтобы препятствовало бы знанию текстов, например, тех же Писаний (см.Мф.4:1-11; где противник ловко манипулирует текстами).

*Примечание. Так, например, при потопе, если бы все знали, как будет осуществлено спасение, то последовали бы примеру Ноя и строили бы такой же ковчег. Ведь сатана и его ангелы были заинтересованы, чтобы потоп не уничтожил бы всех, кроме Ноя и его семьи, и чтобы развития дальнейших событий не шло в нужном русле, нет. Это означает, что ангелы сатаны не имели точных представлений о том, как будет осуществлено вмешательство Бога, а значит, не могли заранее подготовиться и противодействовать этому, посоветовав своим последователям из людей предпринять определённые меры. Для них, несмотря на знание скорого вмешательства Бога, это все равно стало некой неожиданностью. Похоже, что нечто подобное должно произойти и в будущем.

Только из этих соображений можно предположить, что целью сдерживания может быть иная причина. Действительно, ведь как только появится человек беззакония, так сразу «Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего» (2-Фес.2:8). Т.е. его появление равнозначно смерти и уничтожению (при том это событие неотвратимо наступит, вот в этом я думаю, ни у кого нет сомнений, Бог намного могущественнее любого создания или их группы). Так зачем же делать так, чтобы он появился?, и после этого практически сразу получить по сусалам? Вот вы, например, знаете что, сунув палец в розетку, вас неизбежно «стукнет» током (в некоторых случаях может иметь место даже летальный исход, опасно! не повторять!). Чтобы совать туда пальцы должна быть некая и очень важная причина такого безрассудного поведения. Должно быть что-то, что будет оправдывать это. С другой стороны, человек может и не знать об опасности высокого напряжения (как это сейчас часто бывает особенно среди молодёжи), но не знать он может только до первого раза (как в анекдоте: - Эти грибы можно есть? - Все грибы можно есть, но некоторые только один раз) и для нашего случая это не подходит, они то всё знают, нет сомнений.

Вообще, если кто-то точно знает, что после наступления некоего события неотвратимо наступит что-то, что принесет только страдания, то всяческим образом будет избегать такого события. Что называется, будет издалека высматривать, а не сложились ли уже эти обстоятельства напоминающие наступление этого, и не пора ли это предотвратить каким-либо образом (ну не враг же он сам себе). Смысл всего этого заключается в следующем: если нельзя победить в битве, и исход заранее понятен, то необходимо избежать этой решающей битвы, чтобы не потерпеть поражения. А из этого следует и общая стратегия поведения.

Т.е. всё это может выражаться в следующем: 1) захват власти (на земле) до наступления предсказанных событий, направить развитие событий совсем не тем путём, как это было предсказано в пророчествах. Делать всё, чтобы причинить максимальные сложности при наступлении предсказанного, чтобы это не пошло так, как нужно. Таким образом, при пертурбациях (в последующей перенаправлении событий уже в нужное русло) не все из плоти и крови смогут это принять в полной мере. Из этого вытекает следующая цель: 2) утащить в бездну как можно больше, что должно повлиять и на избранных (ср.Мф.24:24()то должно повлиять и на избранных.ить в безну как можно больше ве и исход заранее понятен, то необходимо избежать этой решающ).

Поэтому на первый взгляд непонятное поведение, становится вполне объяснимо, если учесть выше перечисленные факторы, влияющие на само поведение и отвечающее целевой функции в конкретной ситуации. Ну и действительно, рассмотрим Откр.12:12,13: «Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени. Когда же дракон увидел, что низвержен на землю, начал…». Ограниченность времени, а также потеря влияния в небесной сфере, не оставляет выбора и направляет все действия в некое русло, но уже только на земле.

Еще раз обыграем эту ситуацию. До момента наступления всех событий будет делаться всё, чтобы сами события не наступили или наступили как можно позже или в неблагоприятный момент (чтобы затем, можно было, как-то преодолеть последствия, по крайней мере, надежда не оставляет их). Поэтому и необходим сдерживающий. После же наступления событий связанных с кончиной мира цель и смысл поведения будет подчинен уже другой логике, т.е. тем обстоятельствам, в каких будут действовать оппоненты Бога, в какой они окажутся на тот момент времени. И это вполне логичное предположение о мотивах поведения.

Из этого следует, что до исполнения признаков конца, (т.е. до начала исполнения всех пророчеств о кончине мира) совершенно невозможно оперировать тем, что будет существовать на тот момент времени (будто бы в политике, в экономике, в общественной жизни и т.д.). Не в смысле вообще невозможно, а в смысле в полной мере и степени, ведь ситуация до исполнения пророчеств подчинена немного другой логике. Другими словами невозможно точно, ну например, определить, где и как возникнет «царь северный» и т.д.

Хотя ап.Павел и указывает, что «Тайна беззакония уже в действии» (2-Фес.2:8;IBS) и «по велениям властителя сил воздуха - духа, действующего ныне в тех, кто противится Богу» (Еф.2:2;IBS; см. также 2-Кор.4:4), т.е. влияние злых сил на этот мир ну никак нельзя избежать, но все же. Такое влияние не будет заходить за определённый предел установленный Богом*.

*Примечание. Ситуация напоминает, то что происходило с Иисусом. Как не пытались остановить Его деятельность иудейские элиты, у них ничего не получалось. «Фарисеи с досадой говорили друг другу: - Ничего не помогает. Весь мир идет за Ним!» (Ин.12:18;IBS). Но после исполнения необходимого они быстро и легко захватили Спасителя, как Он и указал: «Каждый день бывал Я с вами в храме, и вы не поднимали на Меня рук, но теперь ваше время и власть тьмы» (Лк.22:53).

Ну и действительно особенно в современном мире мы наблюдаем явную тенденцию к некой «демократизации» общества в различных странах по всему миру, даже там, где казалось, что всё будет всегда незыблемо. И это в противовес тому, что под конец времени должно возникнуть тоталитарное государство, контролирующие все стороны жизни человека и даже его взгляды и верования (см.Откр.13 гл.). О какой «свободе слова» или выбора там может идти речь?


Расширение т.н. личных свобод (появления всевозможных движений по распространению однополых браков, феминистических взглядов, сексуальной распущенности, разрешения легких наркотиков и т.д. и т.п.) предполагает уход и погружение в греховные удовольствия. Создаётся такое впечатление, что делается всё, чтобы ввести людей в некое состояние (подготовленную мораль и ожидания) из которого будет трудно выбраться, если пророчества о кончине мира начнут исполняться завтра или в ближайшее время. Как и предупредил Спаситель учеников, на которых это также могло иметь воздействие: «Смотрите, чтобы ваши сердца не были отягощены разгулом, пьянством и житейскими заботами и чтобы этот день не застиг вас врасплох» (Лк.21:34;IBS).

Комментариев нет:

Отправить комментарий