воскресенье, 20 мая 2018 г.

Про побуждения и возбуждения.

Конечно, многие вещи это дело личного выбора, как там говорили: дело совести каждого. Но как оказалось совесть совестью (которая, конечно же чистая, как слеза комсомолки, честная, христианская, ну и что там еще), но эта штука оказалось коварной теткой. Совесть оказывается, как внутренний голос также исходит из тех установок, какими пользуется и разум. Какие это установки? (Ну, прям как в том анекдоте: «Играю я с джентльменами в карты, Мне говорят: – вот он выиграл. Я ему: – покажи карты, а они мне: – джентльмены друг другу доверяют и верят на слово. Вы не представляете, как мне после это попёрло…»).

Итак, установка первая, главная, единственная и неповторимая. Организации (кому-то из прежнего руководства, ой, не Расселу ли?) привиделось, что они единственные и неповторимые в своём роде. В этом им отказать ну никак нельзя, это действительно где-то так (шутки шутками, но во многих вопросах ОСБ в чем-то правы, но не во всех и всегда, да и не единственные. Тем не менее, это заслуживает отдельного разбирательства, ведь по своей сути христианство это эсхатологическая религия, т.е. ожидающая второго пришествия Христа, как не крути). Ну и раз им открылась истина от Бога, значит, Бог их избрал для особой цели и миссии. А раз так, то спасение можно достичь только с ними и никак иначе (ну там, находясь возле, внимая каждому слову и т.д.).

Вообще после таких откровений и внезапно пришедшего понимания обычно всегда возникает вопрос: а почему именно мы? На каком таком основании Бог избрал именно нас? (вспоминается сразу Авраам и всё такое). Подождите, если скоро будет пришествие Христа и сам суд, то судить будут за плохие дела, а не за хорошие, и если нас избрал (дал понимание, чего нет у других), значит, мы хорошие. Т.е. люди пришли к выводу, что они единственные избранные, т.с. чистые сердцем. Да, пусть они что-то там не знают и не до конца понимают, но это не важно, всё откроет Бог в своё время (и что-то там вечно светлеет … до полного дня). Следовательно, критика не воспринимается в принципе (вспоминается еще что-то там … глаза, всё божья роса). Ну, нет такой еще одной конторы в целом мире, вот прям как не ищи, нет и всё тут (как оказалось вопрос спорный).

Данное обстоятельство – как программа для компа делает своё дело. Она не только внушает эту мысль адептам, но и консолидирует их. И действительно, чем мы отличаемся от других людей, которые будут уничтожены в Армагеддоне? Да практически ничем: те же ноги, руки, голова. Ан нет, мы те, кто всем сердцем приняли «истину» и являем из себя верх честности, любви и сплошных божьих качеств, вот. И действительно знаниям можно обучить обезьяну, попугай больше слов говорит, чем ты с утра, после праздника…. Важны не сами знания, т.с. не внешняя оболочка, а внутренний человек. Это то, что нас отличает и является основанием для получения награды и в конечном итоге самого спасения.

Эта мысль, так или иначе, проникает в суть всего в организации: в публикациях, в речах, отношении и т.д. Например, не то, чтобы быть, а даже быть заподозренным, что кто-то не честный, что-то скрывает, сказал что-то не до конца и т.д. является вопиющим нарушением самого главного правила, а значит, такой человек может не достигнуть спасения, это значит, что он был не до конца искренним, не духовный и т.д., ведь Бог то всё видит и воздаст каждому за это (и что-то там, что … Он больше сердца нашего). Просто замечательно, эта та установка, из которой исходят как рядовые, так и само руководство (какие там двойные стандарты, вы о чем? Вы просто их не так поняли). Давайте вооружимся этим и посмотрим, что из этого следует в конечном итоге.

Кстати, «прозревшие», вдруг не с того не с сего начинают видеть в окружающих (т.е. не в СИ), а в простых людях, не принадлежащих к ОСБ, вдруг видят людей (ого! не злых козлов и постармагеддонный навоз) и даже замечают в них что-то хорошее (что самим «не прозревшим» СИ кажется даже где-то странным и неожиданным от своих бывших сотоварищей, типа: променяла вечную жизнь на секс, вышла замуж за мирского или мерского и т.п.). Конечно, это можно всё свести к тому, что и сами они вышли из ОСБ (или на пути) и как бы видят в других себя, проецируя одно на другое. Однако в этом можно увидеть и расставание с прежними установками (на заметку психологам: если это так, то человек уже идёт на поправку и скоро ему значительно полегчает, правда это может занять некоторое время).

Так вот, к моменту своего крещения практически каждый (осознано или неосознанно, чаще не…) впитывает эту установку, что только честный строитель коммунизма нового мира может вообще в это мир попасть, являя из себя некий образец, да и только. Без этого ну никак нельзя, в общем, самосознание рулит, наполняя всех духом воодушевления, вселяя веру в человека, веру в достижение светлого идеала (совершенства, хотя что это такое никто толком и не знает, а если рассказать то не поверите, посвятим этому отдельное исследование), ну и конечно же веру в ту прекрасную контору, которая и организовала всё это действо. Особенно благоговение внушает руководство, на кого не иначе как сошел дух святой (как говориться: здесь не церковь, здесь не обманут), и кому было дано такое замечательное понимание свыше, ведь все другие до этого просто не додумались (а значит, с ними и нет Бога). О как! сам как вспомню, так вздрогну.

Такая установка вселяет смысл, наполняет жизнь чем-то важным и значимым, чем-то таким, что если нужно я вот всё сделаю, прям в лепёшку расшибусь, ничего не жалко, всё отдам… (дааа, новообращенных любят все и за пыл и за настрой). Затем, такая установка, как вы понимаете, скажется при выходе из ОСБ (потеря смысла, апатия, вот там было здорово… ну, и всё такое… но не переживайте это всё лечится и в большинстве случаев где-то даже успешно). А про отношение к руководству вообще можно не говорить. Складывается такое впечатление, что это играет с ними злую шутку. Они привыкают к такому вниманию, восхищению и обожествлению в какой-то степени, так что это становится чуть не условием их разговора с собеседником. А вот если человек задает неудобные вопросы, то он не искренний, не видит очевидного и т.д., его можно отправить на разговор и к кому пониже, районному там…. Да и зачем обращать внимание на одного, если тебя любят миллионы. Ну и конечно же каждый СИ хочет сфоткаться понятно с кем. Некоторых сам статус чела из рук.совета приводит просто в ступор, если тот оказывается рядом, до такой степени всё может быть запущено (это благодаря всё той же установке).

Исходя из этого формируется даже свой особый язык. Нет, слова то те же, что и в обычном языке проживания (и звучат они очень правильно), но вот смысл, вкладываемый в них, становится понятен, только побывав некоторое время в рядах ОСБ. Можно из них сделать словарь перевода на обычный и понятный язык (смешно конечно получается, если перевести еще на язык гопников или на тюремный, т.е. на феню). «Каждый искренний служитель Иеговы…» – «те, кто поверил без лишних вопросов руководству ОСБ и пашет на него безостановочно как баран, не то, что эти козлы…», ну и т.д. Опять таки некоторые утверждают, что это делается специально, самим руководством, чтобы лишних вопросов не возникало, и чтобы паства делала то, что полагается, не отвлекаясь на ненужное, но оставим этот вопрос др. исследователям.

Этот принцип, глубоко залегает в отделы подсознания (как говорят злые языки: бывших СИ не бывает, даже если они и ЛОСИ (лишённые общения) и в др. религ. подались), и именно им начинает руководствоваться все и на любом уровне в иерархической структуре ОСБ, от старейшин и райнадов, до рядового и кандидата в рядовые. Со стороны может даже показаться странным, что рядовые начинают относиться к самой организации, руководствуясь этим принципом (сколько там статей в СБ и прочего на предмет прощения ближнему и т.д.), но это вполне нормально. Мельчайшая даже кажущаяся несправедливость, особенно в самой организации, нарушает базовый принцип пребывания в ней. Это отчасти приводит к такому явлению внутри конторы как модификаторы (они обычно некоторое время остаются в недрах ОСБ, при этом осторожно высказывают несогласие с некоторым пониманием самой конторы, немного модифицируя его, как им кажется в нужную сторону, но об этом также ниже).

Итак, как вы догадались, базовый принцип такой: Организация явлена от Бога, поэтому в ней должно быть всё как надо (по крайней мере, так заявляется). Была бы она не от Бога, и это было бы известно заранее, то кто бы в неё вообще пошёл бы (особенно из тех, кто там находится сейчас)? (Часто люди до встречи с СИ даже не понимали что такое религия, не говоря уже о Библии и были далеки от этого, как на луне. Но первое, что им внушается, это некое элитарное знание, которое даст им ого-го как много чего). Эта основная идея, идея именно Божьей конторы, должна поддерживаться любым способом, иначе всё просто посыпиться в тартарары (понятно, что те, кто эту идею не поддерживает – злые отступники и т.д., такого резкого противостояния действующих и бывших редко где можно встретить и это можно объяснить именно этим). Из этого следует, что любая несправедливость, особенно со стороны конторы, вызывает резкую реакцию, разрыв шаблона, потерю чуть ли не смысла…, человек начинает восстанавливать справедливость, нет, не ради самой справедливости (вот делать больше нечего), а ради себя любимого, а иначе как ему жить то? невозможно. Понятно, что это может быть воспринято всеми другими как не соблюдения принципов любви (ну да, ну да, им то шаблон не порвали).

И как кажется примирить это противоречие, заложенное еще самими основателями конторы просто невозможно. И, действительно, говорить, что это простое человеческое и такого очень много в любой организации, да ты сам то оглянись вокруг, часто просто не имеет смысла. Суть жалоб и заключается собственно в том, что если это Божье, то должны (еще раз повторим ДОЛЖНЫ) понять, проникнуться, оценить, где-то простить и т.д., я же из лучших побуждений. А они, что?, по внешнему признаку ориентируются (типа, сколько часов, настолько ты и духовный, почти как: кто первый встал того и тапки), ну где же здесь Божья справедливость? Особенно мелкие обиды и несправедливости, часто можно встретить в рассказах бывших, как побудительный мотив к прозрению и выходу, после долгой борьбы за эту самую справедливость. ДОЛЖНЫ и всё тут, хоть тресни, потому что ими руководит сам Бог, а если этого нет, то чего я то тут делаю? Людей, которых всё устраивает и они всё это понимают и которые намеренно выбрали путь пребывания в ОСБ, не смотря ни на что не так и много, хотя такие вроде как и встречаются.

Догадайтесь теперь с трёх раз, зная всё это, почему на комитетах старейшины ведут себя как гестаповские дознаватели, просят всё рассказать до самых мелких деталей, особенно в интимных вопросах? Да всё по той же причине, они руководствуются принципом справедливости. Если смотреть с их точки зрения: они поставлены на свои должности самим Богом, и от их решения зависит справедливое воздаяние, поэтому, чтобы вынести такое решение и ни в коем случае не пропустить не раскаивающийся грех, нужно всё обстоятельно рассмотреть (помните как народ Бог поразил за какого-то там Ахав что ли). Ато и тебя Бог покарает, ну и понеслась…. Один тут жаловался, что после комитета, как раз, на интимный случай, он заметил, что ему перестало хотеться, в общем, эта штука временно прекратила работать. Ну, еще бы, там мужики краснеют, не говоря уже о сестрах, один только стресс, или даже два.

Обобщим и подытожим: Принцип, заложенный изначально (возможно, как средство борьбы за паству с другими конкурирующими т.н. «исследователями Библии»), принцип, который был призван объединять людей и способствовать их консолидации, при малейшем изъяне оказывает не укрепляющие действие, а наоборот, служит дополнительным рычагом и ускоряющей центробежной силой, приводящей к разносу всего. Большие надежды, хоть здесь то не так как везде. Большие ожидания, хоть здесь то должна быть справедливость, т.е. присваивание свойств отнесенных в разряд божественных (волшебных, по взмаху палочки, приём известный, если товар плохо продаётся маркетологи стараются придать ему сверх свойства, не гнушаясь даже волшебством, типа, только наша фирма, или только наш товар), не получив подтверждения в жизни, приводит к разочарованию. Таковы свойства этой «субстанции».


Вообще идея некой богоизбранности, подразумевает и наличие таких же знаний, т.е. таких знаний, которых нет ну ни у кого. Иначе какая же эта богоизбранность, если ты пользуешься мирскими словарями и прочими атрибутами и элементами погибающего мира и «Вавилона великого»? Так что доктрина там еще та.

1 комментарий:

  1. Да, шаблон конкретно порвал. Теперь наверное уже и не заштопаю. Придется выкинуть.

    ОтветитьУдалить