среда, 21 ноября 2018 г.

Даниил и Евангелие. Выводы.

На рисунках представленных ниже показаны основные события, пророчества Даниила и сказанного в Евангелиях (диаграммы ниже, т.е. сами рисунки взяты из обзорных статей о кончины века отраженные в книге Даниила и Евангелий). Как видно по рисункам данные не совпадают и на первый взгляд имеют мало общего между собой. Как было отмечено выше, это связано не только с развитием на протяжении нескольких столетий самой иудейской традиции и ожиданий, связанных с приходом Мессии, основанных частично на книге Даниила. Но и с тем, что учеников интересовали не совсем понятные им аспекты появления Мессии. Поэтому евангелие делает упор больше на разъяснение дополнительных подробностей связанных с этим вопросом. Из этого можно сделать вывод, что события отраженные в книге Даниила и разговор в Евангелиях о кончине века имеют непосредственную связь между собой.





Последовательность событий представленная в книге Даниила (рисунок сверху) и Евангелий (рисунок ниже).

Отразим на рисунке все события представленные как в книге Даниила, так и в Евангелиях. Такие сборные данные носят приблизительный характер, но даже по ним можно судить о  течении событий в преддверии кончины века.

События начинаю развиваться довольно резко и стремительно с началом исполнения признаков конца. Постепенно ситуация выйдет из под контроля, в этот период воспользоваться положением пожелают всевозможные силы и группировки, для решения своих собственных проблем. Войны и сопутствующие им болезни и голод будут обычным явлением. Наступит некий период хаоса, в течение которого появляются лжепророки, они восполнят потребности людей в стабильности и хоть какой-либо надежде на будущее. Однако с течением времени станет понятно, что необходима центральная власть, дающая ту самую стабильность, само наличие данной власти дает надежду на возврат к тому, что было до того, как всё произошло. Ведь из-за хаоса и неразберихи к тому моменту частично или полностью, вероятно, будут потеряны фундаментальные основы общества такие как: государственный контроль, соблюдение законов, границы, налоги и т.д. Данная власть должна устранить все конфликты и любую борьбу группировок между собой. После чего происходит появление единой мировой державы – последнего зверя.




Соотнесение событий в книге Даниила и Евангелий.

На пути к приходу данной власти будет стоять только одна сила, не поддающаяся какому-либо контролю и желанию подчиняться – это религия. В период хаоса произойдёт расцвет лжепророков, а значит и религиозных организаций и сект, все они к тому моменту будут иметь значительное влияние и в их руках будет сосредоточены значительные средства. Данные течения будут вести борьбу за своё существование и не захотят отдавать кому-либо накопленное. Борьба закончится тем, что новая становящаяся держава запретит религию как таковую, кроме одной – поклонение существующей власти. Планомерно и постепенно зверь уничтожит все религии, секты и т.д. и всех их рьяных последователей, установив единую власть. После всего этого борьба будет сосредоточена на народе святых. Как только будет создана серьёзная угроза уничтожения этих людей, так сразу в действие вступит Христос – появление знамения Сына человеческого. Это ознаменует начало великих бедствий. В это время и произойдет уничтожение существующей системы, наследницей которой и будет последняя мировая держава или зверь.

События 66 – 70 г.н.э. – восстание иудеев против власти Рима, разрушение Иерусалима и храма можно рассмотреть, как пример развития событий. Действительно многие пророчества не исполнились в полной мере тогда, а значит, служат нам наглядным нам как бы наглядным пособием. После иудейского восстания религиозные секты раздирали то общество, все они продолжали активно вести борьбу против Рима, несмотря на предупреждение Иисуса. В результате Иерусалим и храм были разрушены. Несмотря на возможность избежать конфликта и просто договориться после ухода римских войск в 66 г.н.э., то есть оставить всё по-прежнему, как было до этого, иудейское руководство не смогло справиться с религиозными ожиданиями народа, хотя было явно, что Иудея не могла противостоять Риму, а помощь извне так и не пришла. Борьба за власть и влияние, а также не желание подчиняться Риму возведённое в ранг религии, сделали своё дело.


Сведённое воедино пророчества имели огромное значение для христиан первого века и помогли избежать практически верной смерти. Однако после разрушения Иерусалима встал вопрос о дальнейших действиях – придет ли Господь в царской власти скоро или еще необходимо ждать? Возник кризис в эсхатологии того времени, который вскоре был разрешен апостолом Иоанном, в книге Откровение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий