пятница, 16 ноября 2018 г.

Даниил и Евангелие.

Сведём две сюжетные линии представленные в книге Даниила и ответ Иисуса в Евангелиях. Вопрос учеников о признаках пришествия явно касался того, что было им известно из иудейской традиции на тот момент, т.е. по большей части из книги Даниила и её трактовки. Ниже приведен сводный текст из 2, 7, 8, 11 и 12 глав книги Даниила, в котором две основные сюжетные линии представлены в разных колонках.

… царство будет крепко, как железо…

… зверь … страшный и ужасный … сильный … он пожирает и сокрушает … всю землю попирает ногами…
… возвеличит себя выше всех … выше всякого божества, и о Боге богов станет говорить хульное …

… озлобится на святый завет … войдет в соглашение с отступниками

И войдет он в прекраснейшую из земель…

… и против Владыки владык восстанет…
… вознесся на Вождя воинства сего, и отнята была у Него ежедневная жертва, и поругано было место святыни Его.

… осквернит святилище могущества, и прекратит ежедневную жертву, и поставит мерзость запустения.

… он будет угнетать… губить народ святых Всевышнего…
… воссядут судьи…
… наконец … поставлены были престолы, и воссел Ветхий днями  ...  судьи сели, и раскрылись книги.

… вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему. И Ему дана власть, слава и царство, … владычество Его - владычество вечное…
…  примут царство святые Всевышнего и будут владеть царством вовек и вовеки веков.






…  люди, чтущие … Бога … будут действовать … вразумят многих … будут … страдать от меча и огня, от плена и грабежа …

И восстанет в то время Михаил, … и наступит время тяжкое …

Одна сюжетная линии касается действий последнего царя или зверя, который захватывает всемирную власть, устраивает хулу на Всевышнего и гонения на Его народ. Вторая касается действий на небе – заседание небесного суда, передача полномочий Сыну человеческому, окончательное уничтожение зверя.

Сводный или обобщенный текст евангелий также содержат сюжетные линии, описанные в книге Даниила. Там и там присутствуют: гонения на народ Бога с такими же подробностями как: смерть некоторых из народа - Даниил: «страдать от меча», Евангелие: «умерщвлены будут некоторые из вас».

Не все из народа будут одинаково реагировать на происходящее, поэтому можно выделить определённую группу людей.
Даниил: «люди, чтущие … Бога … будут действовать … вразумят многих»,
Евангелие: «вас схватят и будут … преследовать … чтобы свидетельствовать обо Мне», «…будете преданы и родителями, и братьями, и родными, и друзьями вашими».
Разногласия среди родственников - подчеркивают евангелия, «…и разумные из народа»
Даниил, дает основание для такого предположения.

Там и там упоминается о «мерзости запустения», которая связана с прекращением поклонения Богу.

«Бедствия великие, каких никогда не случалось от начала» в евангелиях и «время тяжкое, какого не бывало с тех пор, как существуют люди» в Даниил.

Также упоминается о появлении «знамение Сына Человеческого», после чего «станут скорбеть все племена земные» - евангелие. «И восстанет в то время Михаил, князь великий, стоящий за сынов народа твоего; и наступит время тяжкое» - Даниил. Так как данные события появляются и там и там непосредственно перед наступлением «кончины века», то их можно связать в одну сюжетную линию. Обобщенный текст евангелия приведён ниже:

… когда случится всё это, какое знамение будет о том?

… Остерегайтесь, чтобы вас не ввели в заблуждение …

… Народ поднимется против народа… И будут великие землетрясения, голод, болезни и разные другие напасти во многих местах, и ужасные явления, и будут великие знамения с небес.

Но, прежде всего вас схватят и будут … преследовать … чтобы свидетельствовать обо Мне.
Эта благая весть о Царстве будет провозглашена по всему миру для всех народов, а потом наступит конец.

… Многие отвернутся от веры…
И умерщвлены будут некоторые из вас, и будут ненавидеть вас за имя Моё…
… мерзость запустения … стоящую на святом месте …
… Появится множество лжепророков …
… появятся лжехристы … и будут совершать чудеса и творить знамения, …  то не верьте им … как молния вспыхивает на востоке … так и Сын Человеческий появится.

… бедствия великие, каких никогда не случалось от начала … Но ради избранных Своих Он сократит эти дни.

И будут знаменья на солнце, на луне и на звёздах, на земле же отчаяние народов и смятение от грохота и волнения морского. Люди ослабеют от страха и ужаса перед бедствиями, надвигающимися на землю …

В то время на небе появится знамение Сына Человеческого. И станут скорбеть все племена земные, и увидят они Сына Человеческого, грядущего на облаках … звуком трубы пошлёт Он ангелов Своих и соберут они избранных отовсюду, от одного края небес до другого.

… не страшитесь, а поднимите головы, ибо близко ваше освобождение.
Вопрос о наступлении конца.



Исполнение признаков конца, резкое ухудшение ситуации и изменение привычного образа жизни.
Провозглашение вести…
Но, прежде… (т.е. прежде известных аудитории событий) произойдёт следующее:
преследование …
предательство …
ненависть …
отпадение от веры …
убийство …
отступничество…
В такие тяжелые времена появятся лжепророки, обещающие спасение …

После чего начнутся бедствия, которые ознаменуют начало самого конца. Слова: «сократит эти дни» указывают, что это будет трудно пережить, даже избранным, только с помощью Бога, такой силы будут происходить различные явления.

В определённый момент Христос даст о Себе знать и соберёт избранных, … они будут спасены.

Начало этих событий будет как сигнал к действиям, и будут служить ободрением для спасаемых и без того натерпевшимся к тому моменту.

В чём же отличие сказанного в Евангелиях от того, что есть в книге Даниила? Самое значимое отличие касается слов «Но, прежде всего вас схватят…  …чтобы свидетельствовать обо Мне», а также « …но прежде вы должны нести благую весть ко всем народам…». Слова «прежде всего» можно отнести к событиям, которые указаны в евангелиях, т.е. к моменту до начала исполнения признаков конца. Другими словами – будут войны, болезни, голод и т.д., но прежде наступления данных событий, т.е. до их начала: вас будут преследовать, вы должны проповедовать весть о царстве.

Однако, слова «прежде всего» можно понять и в другом значении. Они касаются самого вопроса учеников и того, что им было известно до разговора с Иисусом о кончине века. Рассмотрим подробно события в евангелиях (начало Мф.24,Мк.13,Лк.21 глав, IBSNT).

От Матфея.

Когда Иисус, выйдя из храма, уже уходил, к Нему подошли ученики, которые хотели показать Ему здания храма. - Видите все это? –


сказал им Иисус. - Говорю вам истину: здесь не останется и камня на камне, все будет разрушено.

Когда Иисус сидел на Масличной горе, ученики подошли к Нему без посторонних и спросили: - Скажи нам, когда это произойдет и какое знамение будет предварять Твое пришествие и конец нынешнего века?
От Марка.

Когда Иисус выходил из храма, один из учеников сказал Ему: - Учитель! Посмотри, какие камни! Какие здания! - Видишь эти величественные здания? –

ответил Иисус. - Здесь и камня на камне не останется - все будет разрушено.


Иисус сидел на склоне Масличной горы напротив храма. Петр, Иаков, Иоанн и Aндрей спросили Его, когда рядом больше никого не было: - Скажи нам, когда это произойдет и по какому знаку мы узнаем, что все это вот-вот исполнится?
От Луки.

Когда присутствующие заговорили о храме, о том, как он украшен прекрасными камнями и дарами, принесенными Богу,


Иисус сказал: - Наступит время, когда от всего, что вы здесь видите, не останется и камня на камне, все будет разрушено.

Его спросили: - Учитель, когда все это произойдет? И какое знамение даст знать о приближении этих событий?

Описанные события разворачиваются на протяжении достаточного времени, так что ученики из храма совместно с Иисусом успевают дойти до «Масличной горы напротив храма». Разговор был интересным и длительным, он начался, вероятно, в храме и продолжался далее до прибытия на указанное место. Однако после столь длительной беседы, что осталось в евангелиях? Только ключевые слова: все три евангелиста указывают на эти уточнения, которые были новыми для той аудитории, для которой они писали. Последовательность разговора такова - Храм, его разрушение, после чего ученики спрашивают о признаках пришествия, то есть признаках наступления данных событий. Именно после слов о разрушении храма переход был сделан в сторону ожидания признаков конца, здесь были связаны эти два события.

Заинтересованность учеников именно в этом событии, а также указание на «мерзость запустения» в дальнейшем, показывает, что последовательность событий, описанная в книге Даниила, каким-то образом связана с последующими представлениями о «кончине века». Со времени разрушения храма, то есть с момента прекращения его существования - именно с этого момента времени развитие событий далее больше всего интересует учеников, а также признаки наступления данного события. Эту точку можно считать основной для связи того, что сказано в евангелиях с тем, что сказано в Даниила.

Таким образом, пришествие Христа, наступающее непосредственно перед «кончиной века», разрушение храма и прекращение поклонения можно считать за отправные точки. И именно они могут служить для связи Даниила и Евангелий.


Продолжение следует…

Комментариев нет:

Отправить комментарий