воскресенье, 11 ноября 2018 г.

Даниил – сводный текст. Продолжение.

Далее в книге Даниила мы встречаем некоторые другие подробности. Соперничество двух царей и держав в конце подойдёт к своему апогею. Останется только один царь, который исполнит волю, стоящих за ним.

Даниил 11:30-45.

… и озлобится на святый завет, и исполнит свое намерение, и опять войдет в соглашение с отступниками от святаго завета. И поставлена будет им часть войска, которая осквернит святилище могущества, и прекратит ежедневную жертву, и поставит мерзость запустения.




В сюжетной линии есть вражда против Бога… приостановление богослужение - осквернение святилища…

Поступающих нечестиво против завета он привлечет к себе лестью; но люди, чтущие своего Бога, усилятся и будут действовать. И разумные из народа вразумят многих, хотя будут несколько времени страдать от меча и огня, от плена и грабежа; и во время страдания своего будут иметь некоторую помощь, и многие присоединятся к ним, но притворно. Пострадают некоторые и из разумных для испытания их, очищения и для убеления к последнему времени; ибо есть еще время до срока.

… гонение на Его народ, а также появляется некоторый намёк на проповедь в словах: «вразумят многих». Данный сюжет появляется в евангелиях.

Отступничество…

И будет поступать царь тот по своему произволу, и вознесется и возвеличится выше всякого божества, и о Боге богов станет говорить хульное … И о богах отцов своих он не помыслит, и ни желания жен, ни даже божества никакого не уважит; ибо возвеличит себя выше всех. Но богу крепостей на месте его будет он воздавать честь, и этого бога, которого не знали отцы его, он будет чествовать золотом и серебром, и дорогими камнями, и разными драгоценностями, и устроит твердую крепость с чужим богом: которые признают его, тем увеличит почести и даст власть над многими, и землю раздаст в награду.
Под конец же времени сразится с ним царь южный, и царь северный устремится как буря на него с колесницами, всадниками и многочисленными кораблями, и нападет на области, наводнит их, и пройдет через них. И войдет он в прекраснейшую из земель, и многие области пострадают …


… превознесение и возвеличивание последнего царя, похожее описание встречается в евангелиях и очень напоминает описание антихриста.









И прострет руку свою на разные страны; … И завладеет он сокровищами золота и серебра и разными драгоценностями … Но слухи с востока и севера встревожат его, и выйдет он в величайшей ярости, чтобы истреблять и губить многих, и раскинет он царские шатры свои между морем и горою преславного святилища; но придет к своему концу, и никто не поможет ему.

… нападение на святое место, и уничтожение этого царя.

Продолжение сюжетной линии мы встречаем в 12 главе книги Даниила. Царь подходит к святому месту, занимает его и …

Даниил 12:1-12.

И восстанет в то время Михаил, князь великий, стоящий за сынов народа твоего; и наступит время тяжкое, какого не бывало с тех пор, как существуют люди, до сего времени; но спасутся в это время из народа твоего все, которые найдены будут записанными в книге.





Князь Михаил появляется в книге Откровение, также говориться о временах тяжких … книга записей – встречается также в Откровении…

… "когда будет конец этих чудных происшествий?"
… к концу времени и времен и полувремени, и по совершенном низложении силы народа святого, все это совершится.
… Со времени прекращения ежедневной жертвы и поставления мерзости запустения пройдет тысяча двести девяносто дней. Блажен, кто ожидает и достигнет тысячи трехсот тридцати пяти дней …
Появляются три цифры, обозначающие некоторые сроки - 1260 дней, 1290 и 1335 дней.

Из всех приведённых текстов можно выделить единую линию повествования. Оставляя только сюжетную линию из каждой приведенной главы книги Даниила, сведём все тексты воедино:

… что будет в последние дни …

    А четвертое царство будет крепко, как железо; ибо как железо разбивает и раздробляет все, так и оно, подобно всесокрушающему железу, будет раздроблять и сокрушать.



Появление последнего царства.




… И во дни тех царств Бог небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно…

Его разрушение и передача полномочий царству, поставленному от Бога.


… и вот зверь четвертый, страшный и ужасный и весьма сильный; у него большие железные зубы; он пожирает и сокрушает, остатки же попирает ногами; … и десять рогов было у него.

 Характеристика последнего царства.



… наконец … поставлены были престолы, и воссел Ветхий днями  ...  судьи сели, и раскрылись книги.
… Видел я тогда, что за изречение высокомерных слов, какие говорил рог, зверь был убит в глазах моих, …
Заседание небесного суда.



… вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему. И Ему дана власть, слава и царство, … владычество Его - владычество вечное…
…  примут царство святые Всевышнего и будут владеть царством вовек и вовеки веков.
Появление Сына человеческого и передача Ему полномочий.



… зверь четвертый - четвертое царство будет на земле, отличное от всех царств, которое будет пожирать всю землю, попирать и сокрушать ее.
…и против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего; даже возмечтает отменить у них [праздничные] времена и закон, и они преданы будут в руку его до времени и времен и полувремени. Затем воссядут судьи и отнимут у него власть губить и истреблять до конца. Царство же и власть и величие царственное во всей поднебесной дано будет народу святых Всевышнего…


Последний царь угнетает святых Всевышнего и прекращает поклонение Богу на 1260 дней.







… небольшой рог, который чрезвычайно разросся к югу и к востоку и к прекрасной стране, и вознесся до воинства небесного, и низринул на землю часть сего воинства и звезд, и попрал их, и даже вознесся на Вождя воинства сего, и отнята была у Него ежедневная жертва, и поругано было место святыни Его.

Превознесение последнего зверя и прекращение поклонения Богу.



две тысячи триста вечеров и утр; и тогда святилище очистится…


Через 1150 дней святилище очиститься (начало этого процесса).

… когда отступники исполнят меру беззаконий своих, восстанет царь наглый и искусный в коварстве … и он будет производить удивительные опустошения и успевать и действовать и губить сильных и народ святых, … и сердцем своим он превознесется, и среди мира погубит многих, и против Владыки владык восстанет, но будет сокрушен - не рукою.

Отступники сыграют важную роль в действиях зверя.





… озлобится на святый завет … войдет в соглашение с отступниками от святаго завета, … осквернит святилище могущества, и прекратит ежедневную жертву, и поставит мерзость запустения.





…  люди, чтущие … Бога, усилятся и будут действовать. И разумные из народа вразумят многих, хотя будут несколько времени страдать от меча и огня, от плена и грабежа … Пострадают некоторые и из разумных для испытания их

Действия святых Бога, вразумление народа, их страдание, преследование и даже смерть некоторых.


И будет поступать царь тот по своему произволу, и вознесется и возвеличится выше всякого божества, и о Боге богов станет говорить хульное … возвеличит себя выше всех.


Превознесение последнего царя выше всякого божества и даже выше Бога.
И войдет он в прекраснейшую из земель…
… и раскинет он царские шатры свои между морем и горою преславного святилища; но придет к своему концу, и никто не поможет ему.
И восстанет в то время Михаил, князь великий, стоящий за сынов народа твоего; и наступит время тяжкое, … "когда будет конец этих чудных происшествий?"

Осквернение святого места.


Заступнические действия Михаила, начало времён тяжких.

… к концу времени и времен и полувремени, и по совершенном низложении силы народа святого, все это совершится.
… Со времени прекращения ежедневной жертвы и поставления мерзости запустения пройдет тысяча двести девяносто дней. Блажен, кто ожидает и достигнет тысячи трехсот тридцати пяти дней …
Их окончание через 1335 дней.

Выделим отдельные сюжеты и описания, относящиеся к ним, и постараемся проследить каждый из сюжетов по отдельности, не меняя последовательность представленную в главах. Характеристика зверя и его действий в правой колонке, в левой сюжет о суде и передача полномочий святым Всевышнего и Сыну человеческому.

… царство будет крепко, как железо

… зверь … страшный и ужасный … сильный; у него большие железные зубы; он пожирает и сокрушает, остатки же попирает ногами …

… зверь … будет пожирать всю землю, попирать и сокрушать ее.

…и против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего… отменить у них [праздничные] времена и закон…

… вознесся до воинства небесного … вознесся на Вождя воинства сего, и отнята была у Него ежедневная жертва, и поругано было место святыни Его.

… две тысячи триста вечеров и утр; и тогда святилище очистится…

… когда отступники исполнят меру беззаконий своих, восстанет царь … и он будет производить удивительные опустошения и успевать и действовать и губить сильных и народ святых, … и против Владыки владык восстанет, но будет сокрушен - не рукою.

… озлобится на святый завет … войдет в соглашение с отступниками … осквернит святилище могущества, и прекратит ежедневную жертву, и поставит мерзость запустения.

… царь тот … возвеличится выше всякого божества, и о Боге богов станет говорить хульное … возвеличит себя выше всех.

И войдет он в прекраснейшую из земель
… И во дни тех царств Бог небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно…

… наконец … поставлены были престолы, и воссел Ветхий днями  ...  судьи сели, и раскрылись книги.

… вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему. И Ему дана власть, слава и царство, … владычество Его - владычество вечное

…  примут царство святые Всевышнего и будут владеть царством вовек и вовеки веков.

… Затем воссядут судьи и отнимут у него власть губить и истреблять до конца. Царство … дано будет народу святых Всевышнего…

…  люди, чтущие … Бога … будут действовать … вразумят многих … будут … страдать от меча и огня, от плена и грабежа …

И восстанет в то время Михаил, … и наступит время тяжкое

… к концу времени и времен и полувремени, и по совершенном низложении силы народа святого, все это совершится.

… Со времени прекращения ежедневной жертвы и поставления мерзости запустения пройдет тысяча двести девяносто дней. Блажен, кто ожидает и достигнет тысячи трехсот тридцати пяти дней …


1 комментарий:

  1. Titanium for Sale - TITanium-arts
    Titanium for Sale | TITanium-arts.com. Buy online. - - -. -. Titanium art. - titanium shift knob - -. -. remmington titanium -. -. -. -. -. -. -. -. -. -. -. -. -. -. -. -. -. -. -. -. -. -. -. -. -. -. -. titanium welder -. -. -. -. -. -. -. -. -. -. -. -. -. -. -. -. -. -. -. -. -. -. -. -. -. -. -. -. -. -. -. -. -. -. -. titanium bar stock -. -. -. -. -. -. -. -. -. nano titanium by babyliss pro -.

    ОтветитьУдалить